51°
34°
35°
Что означает буква Q на пачке кофе
Что общего у теста на IQ, мессенджера ICQ и Q-грейдинга?

Спойлер: пожалуй ничего, кроме буквы «Q». Однако, у Q-грейдинга есть много общего с каждым из нас. Об этом и расскажем в сегодняшней статье.
Q-грейдинг («Q» обозначает «качество», quality) — это единая система оценки кофе, которую разработали в 2003 году в американском институте качества кофе (Coffee Quality Institute). Она помогает объективно оценивать кофе по стобальной шкале и присваивать ему класс. Например, чтобы присвоить класс specialty, кофе должен набрать выше 80 баллов
Эта шкала сегодня является стандартом для описания кофе. Где бы вы ни находились — в Лос-Анджелесе, Ереване, Стамбуле, Тбилиси или Батайске Ростовской области — Q-оценка означает одно и то же.
Кто же оценивает кофе?
Сертифицированные специалисты — Q-грейдеры. Чтобы присвоить образцам кофе баллы, они анализируют зелёное и жареное зерно с помощью каппинга — определяют аромат, вкус, послевкусие, качество и интенсивность кислотности, тело, баланс и общее впечатление от кофе. А так же наличие/отсутствие дефектов, которых в свою очередь выделяют 6 в первой (более строгой) и 10 во второй (менее критичной) категории. Подробнее про обучение на Q-грейдера мы расскажем в ближайшее время.
Как стать Q-грейдером?
Чтобы получить статус Q-грейдера, нужно пройти специальный шестидневный курс в CQI (Coffee Quality Institute). Он состоит из двух частей: первые три дня проходят семинары и практика, другие три дня — беспрерывные экзамены. Курс предназначен для людей с опытом работы с кофе и для новичков не подойдёт.
Задача курса — научить участников объективно, без привязки к личным предпочтениям, оценивать кофе по определённым параметрам.
Зачем становиться Q-грейдером?
Чтобы ваше производство/сеть кофеен или лично вы сами оценивали кофе одинаково с миром. Оценка кофе по протоколу исключает фактор субъективности, а заполненные формы даже спустя время помогают понять, с каким кофе вы работаете и для каких целей он подойдёт.
Резюмируем
Q-грейдинг — это международная система оценки кофе, которая позволяет Q-грейдерам по всему миру говорить на одном языке и оперировать едиными критериями для выставления баллов образцам зелёного и жареного кофе.
Читайте так же и другие записи в нашем бортовом журнале