51°
39°
40°

Panama La Esmeralda Gesha

1775
Panama la Esmeralda Gesha — это "Бог в чашке!". Так высказался о данном сорте один из международных экспертов по кофе, признав данную гейшу победителем на местном аукционе «Best of Panama 2004».

Подробнее о кофе

Panama la Esmeralda Gesha произрастает в хозяйстве Ла Эсмеральда на высоте 1400-1600 метров над уровнем моря в провинции Чирики, на юго-западе Панамы. Этот участок на склонах вулкана Бару семья Петерсонов специально выбрала из-за большой высоты — в надежде получить кофе более высокого качества.

Смесь почвы с вулканическим пеплом насыщает зёрна совершенно особыми нотами. На первом глотке вы насладитесь глубоким насыщенным ароматом ванили, который начинает звучать и переливаться аккордами апельсинового джема, скрипками нектарина и красных ягод, обволакивающим послевкусием.

Сбор и обработка. В процессе экспериментов, владелец кофейной фермы Рудольф Петерсон смог установить самый оптимальный срок созревания бобов. Такие зерна способны максимально долго сохранять свои вкусовые качества. На ферме используют только отборный кофе, в ход идут только самые спелые и крупные бобы без малейших изъянов.

Все работы по высадке, уходу и сбору осуществляются вручную, поэтому кофе Панама Ла Эсмеральда Гейша считается абсолютно экологичным.

После сортировки ягоды моют в проточной воде в течение нескольких часов. Затем идёт сушка одним из двух методов: сушильным аппаратом Guardiola (справляется с большей частью кофе на ферме) и патио (для микро-партий).

При патио-сушке каждый день, начиная с 7 утра, рабочие переворачивают ягоды для равномерной сушки. В течение 3-7 дней главной задачей является влажность в 11%, которую управляющий завода может контролировать с помощью влагомера.

Интересные факты

1) Этот кофе обладает исключительными вкусо-ароматическими характеристиками и наибольшим количеством наград

2) Ему международные судьи-эксперты отдают первенство среди всех зёрен мира

3) Об этом кофе написана отдельная книга

4) Он входит в пятёрку самого дорого кофе в мире

5) За ним охотятся коллекционеры

Что-то новое для вас

Может понадобиться

Ваши впечатления